語言學習俄語學習

名人八卦時間:列夫•托爾斯泰愛吃啥?

本文已影響 2.53W人 

列夫托爾斯泰不僅是俄羅斯史上最偉大、最有文采的作家之一,也是最有個性、最“有故事”的作家之一。關於托爾斯泰的奇聞軼事常能得到大量關注。比如作家出身貴族而反對農奴制、晚年離家出走等故事都是托爾斯泰身上的“標籤”。本文將關注的重點放在了“吃”這一方面,這位大作家平時怎麼吃呢?友情提示,看的時候不要流口水哦。

名人八卦時間:列夫•托爾斯泰愛吃啥?

Лев Толстой не ел мяса — общеизвестный факт. Но он обожал блюда из яиц. Чем еще трапезничал классик, и почему жена писателя переживала за его здоровье?

列夫·托爾斯泰不吃肉——這是一個衆所周知的事實。但他很喜歡吃雞蛋做的菜。這位大作家還吃些什麼,爲什麼他的妻子總是爲他的健康擔憂呢?

Каждое утро писатель начинал с овсянки и горшочка простокваши. Немного позже выпивал чашку кофе с бисквитом. Вообще Толстой пил много кофе — больше трех чашек в день.

每天早上,托爾斯泰都把燕麥片和酸奶當早餐。過些時候再喝一杯咖啡,配軟餅乾。一般來說,托爾斯泰會喝很多咖啡—— 每天至少三杯。

Но больше всего Лев Толстой любил яйца: обожал яичницу с грибами, сложенный вдвое омлет с овощами, ел даже суп с яйцами. Софья Андреевна, составляя список продуктов, которые нужно купить, всегда указывала, что для Льва Николаевича 20 крупных яйц, а всем остальным домашним — обычного размера.

但托爾斯泰最喜歡的是雞蛋:他喜歡蘑菇炒雞蛋,蔬菜煎蛋卷,甚至還愛喝雞蛋湯。索菲亞·安德列夫娜製作的食品清單上總是寫着要給丈夫買20個大雞蛋,其他家庭成員吃普通雞蛋就好了。

Удивительно, но завтрак к семье Толстых был в час дня, хотя вставали все в шесть-семь. И неужели ходили голодными до часа? Но такую информацию дает в своих воспоминаниях последний секретарь писателя В. Ф. Булгаков.

令人驚訝的是,托爾斯泰家的早餐是在下午一點鐘,儘管他們都在六七點就起牀。難道他們一直餓到下午一點嗎?但這些內容都寫在托爾斯泰的最後一位祕書的回憶錄裏了。

В течение дня Лев Тостой много ел, его жена даже начала переживать!

托爾斯泰白天吃的很多,多到他妻子都開始擔心的地步了!

«С

егодня за обедом я с ужасом смотрела, как он ел: сначала грузди соленые... потом четыре гречневых больших гренка с супом, и квас кислый, и хлеб черный. И все это в большом количестве».

“今天晚餐時我看着他吃了那麼多,我給嚇壞了:先是鹹蘑菇......然後是四個大蕎麥麪包就湯,還喝了酸克瓦斯,吃了黑麪包。而且這些都是大份量的。”

Важным семейным ритуалом были вечерние чаепития. Все выходили из своих комнат, собирались в общей гостиной, заваривали самовар и доставали сладости. Из сладкого Лев Толстой любил пироги, печенье, сухофрукты, знаменитое яснополянское варенье.

晚上喝茶是一個重要的家庭儀式。每個人都走出自己的房間,聚在客廳,沏茶,吃些甜食。甜食裏托爾斯泰最喜歡餡餅,餅乾,乾果以及著名的雅斯納波樑納果醬。

Воспоминания Л. Тостого из детства: «Я очень любил варенье, никогда не отказывался от него, и даже сам ухитрялся достать, когда мне не давали. Помню, раз мне дали немного варенья, но мне хотелось еще. Мне сказали, что нельзя. Я сам потихоньку пошел в буфет, где стояло незапертое варенье, и стал его таскать из банки в рот прямо рукой. Когда наелся, так у меня варенье было и здесь, и здесь, и здесь».

托爾斯泰的童年開始:“我非常喜歡果醬,從不拒絕果醬,甚至有時沒有果醬,我想方設法也要弄到。我記得當時只要有給我一點果醬,我就想要更多。遭到拒絕以後,我就自己偷偷摸摸去餐廳,那裏有開封了的果醬,我用手把罐子裏的果醬塞到嘴裏。吃完以後,我常常把果醬抹得到處都是”。

От мяса Лев Толстой отказался после 50 лет. Но только от мяса, он продолжал есть яйца и любимые молочные продукты. Лев Толстой был немного деспот: заставлял всех домашних отказываться от мяса.

托爾斯泰50歲以後就不吃肉食了。但他就只不吃肉,雞蛋和最喜歡得奶製品還吃。他有點蠻橫,家裏的所有人都不讓吃肉。

«В 6 часов в зале-столовой подавался обед — для всех — вегетарианский. Он состоял из четырех блюд и кофе».

“6點鐘,所有人都到餐廳吃午餐,所有人都吃素。午餐由四道菜和咖啡組成。”

Какую вегетарианскую еду ели в семье Толстых?

托爾斯泰家吃什麼素菜?

В записях Софьи Андреевной постоянно встречаются каши: «каша пшенная», «каша гречневая на сковороде», просто «крутая овсяная каша», «кашка манная молочная жидкая».

在索菲亞的記事本里,最常見的是粥:“小米粥”,“煎蕎麥粥”,簡單的“清爽燕麥粥”,“牛奶粗糧粥”。

А еще ели супы с клецками и кореньями, капустный суп-пюре, картофельный салат со свеклой, рыбное суфле с морковью, рис с зеленой фасолью, протертые яблоки с черносливом — аппетитно всё это звучит.

他們還吃麪疙瘩菜根湯,白菜奶油湯,土豆甜菜沙拉,魚蛋奶酥胡蘿蔔,青豆米飯,黑梅拌蘋果,這些聽起來都很好吃。

В усадьбе были теплицы, сады, оранжереи. Все растительные продукты только домашние. К еде относились с почтением. Софья Андреевна даже составила авторскую «Поваренную книгу», в ней 162 рецепта.

莊園裏有溫室,花園,暖房。所有植物都是自己種的。他們尊重食物。索菲亞甚至還寫了甚至編寫了《托爾斯泰食譜》,裏面有162道菜。

猜你喜歡

熱點閱讀

最新文章